Отливы на фундамент, в виде небольшого козырька, выполняют защитную функцию. Они могут быть изготовлены из меди, стали, алюминия, пластика. Устанавливать их лучше перед началом отделочных фасадных работ, тогда места крепления отливов к стене будут скрыты.
Перед началом установки отлива, сначала проверить стену на наличии сколов, трещин, пустот. Если есть необходимость, сначала отремонтировать, заделать дефекты герметиком или штукатуркой. Затем с помощью водяного уровня, отметить места крепления его на стене. Между отметками отбить прямую линию. В самом отливе просверлить отверстия через каждый 30-40 сантиметров. Затем отлив прислонить к линии и с помощью перфоратора сделать отверстия под дюбели. Шурупы закручивать аккуратно, не слишком слабо, но и не туго. Зазор между стеной и козырьком заделывают герметиком.
Для крепления одного погонного метра отлива для фундамента понадобятся 2-3 шурупа.