Есть ли смысл производить ремонт старого чугунного водопровода?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Стали протекать старые чугунные водопроводные трубы (в основном, на стыках). Есть ли смысл выполнять их ремонт или проще будет заменить на новые?

Можно конечно зачеканить по новой трубы на стыках, предварительно удалив старый уплотнитель, но по времени это очень долгая работа.

Плюс ко всему работа ответственная всё надо делать качественно и с первого раза.

Что бы дать дельный совет, надо видеть трубу, стоит ли вообще с ними возиться, как их состояние в целом? (я не только о текущих стыках).

Если всё печально, то конечно же лучше заменить, к примеру тот же полипропилен гарантировано прослужит лет 40-к 50-т (завод изготовитель даёт гарантию на это время).

Правда и в этом случае нужен качественный монтаж.

Помимо качественного монтажа, надо правильно выбрать трубу, есть для горячего водоснабжения, есть для холодного.

Работа займёт меньше времени чем чеканка, даже с учётом демонтажа старых труб.

Любой профессионал Вам скажет, что менять проблемное старое на новое и беспроблемное, это лучший выход из ситуации.

Решать Вам, всё в данный момент зависит от желания вложить материальные средства в водопровод.

Дело в том что ремонт дешевле полной замены, а всё остальное сплошные плюсы.

Ещё раз подчеркну, ситуацию надо видеть, надо оценить всё и сразу, я бы посоветовал пригласить мастера и вместе с ним принять решение.

Мастер посоветуют какая труба именно в Вашем случае подойдёт лучше всего, полипропиленовая труба это быстро, но возможно подойдёт и металлистическая, а может быть металлопластик.

С диаметром трубы так же надо разбираться по месту, что за система, какое в ней давление и так далее.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Производить ремонт старого чугунного водопровода зачастую нет смысла. Протекающие стыки необходимо будет очистить от старой чеканки, для этого необходим частичный демонтаж или полный доступ к стыку. Кроме того, старые чугунные трубы могут разрушится при механическом воздействии. Намного проще смонтировать полипропиленовую или металлопластиковую трубу. Современные технологии позволяют производителю давать гарантию на трубу до 50 лет. Так что меняйте трубу и не сомневайтесь.