При монтаже чугунных раструбных канализационных труб герметик не используется вообще.
Речь о самотечной (то есть безнапорной) канализации.
Труба (стороной без раструба) вставляется в раструб.
Далее в щель между внешней стенкой трубы и внутренней стенкой раструба плотно набивается смоляной канат (он же каболка).
Затем тот самый канат (верёвка) уплотняется деревянной лопаткой.
Далее опять же, плотно по всему диаметру стыка (раструба) укладывается цементно-песчапный раствор, песок для такого раствора нужно предварительно просеять.
Всё, так как канализация безнапорная, то этого более чем достаточно.
Сам процесс называется "зачеканкой" (ну или "чеканкой").
Сера при самостоятельной работе в домашних условиях не используется.
Если у Вас в туалете появился неприятный запах канализации, то вначале проверьте не является ли причиной этого неправильно установленный унитаз (например не использовали резиновую манжету, выпуск унитаза вставлялся в раструб напрямую).
Если это совмещённый Санузел, то проверьте наличие воды в отстойниках сифонов (речь о гидрозатворе).
Если причина именно в стыках канализационных труб, то возможно неправильно их зачеканивали, не плотно набита каболка.
Или же не соблюдали пропорции при замесе цементно-песчаного раствора и он пошёл трещинами.
Работу лучше переделать, то есть расчеканить и повторно зачеканить трубы.
Если решили использовать герметик (не лучший вариант) то в принципе это возможно.
Поверхность должна быть сухой и чистой, а так же обезжиренной, если трубы окрашивались убираем краску с этого участка.
Я покупал вот такой
силиконовый санитарный (бесцветный) герметик "Момент".
К герметику нужен "пистолет".
Вставляем картридж в "пистолет" ("носик" отрезан под углом 45 градусов) выдавливаем герметик по всему диаметру раструба в районе стыков канализационных труб.
Далее в подготовленный заранее, мыльный раствор опускаем палец и сглаживаем герметик (шпателя для герметика в данном случае использовать неудобно, особенно если труба близко к стене).
Всё, понаблюдайте некоторое время, если запах канализации исчез, то результат положительный.
Если нет, трубы нужно расчеканивать и зачеканивать повторно (если конечно в трубах нет трещин, или они не проржавели полностью, в этом случае нужно менять трубу).