В строительной индустрии используется пять основных технологий создания котлованов в слабых грунтах и несколько их разновидностей:
- стена в грунте;
- свайное ограждение;
- струйные технологии;
- балочное ограждение;
- шпунтовое ограждение.
Применение каждой из этих технологий предполагает закрепление стенок котлована с целью защиты их от обрушения. Выбор применяемой технологии осуществляется с учетом ее экономичности. Сразу же хочу указать, что рекомендованное в более раннем ответе шпунтовое ограждение - это не только самый затратным, но и не всегда осуществимый метод, так как его нельзя использовать вблизи существующих построек, которые могут быть повреждены в процессе погружения шпунта. Кроме того, применение шпунта связано с огромными затратами металла, так как все виды используемых шпунтов цельнометаллические. Самым прогрессивным и экономически выгодным методом, используемым в процессе создания котлованов на слабых грунтах, считается создание стены в грунте. Вот перечень некоторых (не всех) его преимуществ в сравнении с другими методами:
• возможность сооружения котлована в зоне интенсивной застройки;
• возможность защиты стенок котлована, глубина которого может достигать 30 м (тогда как длина шпунта всего 12 м);
• в котлованах с очень высоким уровнем грунтовых вод;
• в дисперсных грунтах.
При самых больших размерах котлована с наиболее сложной конфигурацией его стенок применяется технология «стена в грунте». Прилагаю схему, на которой цифрами обозначены следующие стадии этой технологии:
• создание форшахты -1;
• позахватная разработка грунта – 2;
• установка арматурного каркаса - 3;
• бетонирование - 4;
• создание обвязочного пояса - 5;
• стена в грунте - 6;
• глинистый раствор - 7.