Процесс ограждения откосов котлована насчитывает несколько различных по исполнению и технологии способов, в числе которых можно назвать следующие:
• подкосные;
• консольно-распорные;
• распорные.

Оптимальная система подбирается после выполнения расчетов по определению самого экономически выгодного варианта, с учетом следующих параметров:
• отметки подошвы котлована;
• типа подстилающих грунтов;
• глубине грунтовые воды;
• стоимости аренды механизмов, которые потребуются для работы.
В качестве примера технологий, используемых в зависимости от типа грунтов, можно назвать следующие:
• горизонтально-рамное для котлованов глубиной до 2-х метров в сухих грунтах;
• горизонтально-сплошное для котлованов глубиной до 2-х метров в оползающих грунтах;
• вертикально-рамное для котлованов глубиной до 3-х метров в сухих грунтах;
• горизонтальное с прозорами для котлованов сглубиной до 3-х метров в связанных грунтах;
• шпунтовое для котлованов в водонасыщенных грунтах;
• вертикально-сплошное для котлованов в плывунах и сыручих грунтах.

Процесс ограждения заключается в устройстве следующих конструкций, которые удержат откосы котлована от смещения:
• распорных;
• щитовых;
• свайных;
• шпунтовых;
• анкерных;
• подпорных стен;
• укладки на откосы ж/б плит или использование других материалов.
Схему типовых ограждений откосов котлованов прикладываю