Перед окрашивание оконные откосы нужно подготовить к покраске.
Если речь об откосах внутри помещений, то можно использовать гипсовые и шпаклёвки и штукатурки.
А вот при наружных работах, гипсовые шпаклёвки не используются (как и гипсовая штукатурка).
Тут нужны фасадные шпаклёвки и фасадные штукатурки.
Это же относится и к краскам, при покраске наружных откосов используются атмосферостойкие фасадные краски.
Такие краски выдерживают повышенную влажность, они не выгорают (прочти) на солнце.
Выдерживают даже резкие перепады температур.
Единственный минус фасадных красок, из-за наличия специальных добавков в краске (добавки улучшают эксплуатационные характеристики краски) страдает их экологичность.
По этой причине внутренние откосы окрашиваются интерьерными красками, а не фасадными.
Но если это не жилое помещение, то в принципе можно фасадной краской покрасить и внутренние обои, а вот наоборот нельзя.
То есть интерьерная краска однозначно не используется при наружных работах.
Если нужно использовать одну краску (площадь откосов не большая и покупать сразу 2 банки краски на откосы, экономически не выгодно), то покупайте универсальную краску.
Я красил откосы и снаружи и изнутри вот такой
акриловой, универсальной краской (эмалью) "Текс", это быстросохнущая эмаль, но если температура низкая, а влажность высокая, то время полной просушки краски увеличивается, это важно учитывать.
Красил валиком в 2 слоя, но можно и кистью, смотрите уже по месту.