Чего-то сверх-сложного в этой работе нет, хотя конечно греющие кабеля они разные.
Важно знать из какого материала изготовлены Ваши трубы.
Второй момент, греющие кабеля есть для монтажа внутри трубы, есть наружные.
Диаметр трубы так же интересует.
Допустим труба металлическая 32-к мм (пластиковые трубы до монтажа греющего кабеля лучше обернуть фольгой).
Греющий кабель можно монтировать как по прямой, но несколькими трассами, так и по типу "змейки", спирали, то есть наматывать на трубу.
Важно знать несколько важнейших моментов:
Избегайте перегибов кабеля (греющего) не более шести диаметров на изгиб.
Старайтесь что бы кабель не находился в тех местах где имеются острые кромки, оплётка не должна тереться не обо что.
Фиксировать кабель к трубе можно к примеру алюминиевым скотчем (прекрасный и удобный вариант).
При предварительной фиксации шаг сантиметров 30-ь, 40-к.
Само подключение через УЗО.
После того как протянули весь кабель, но до подключения к сети, обматываем весь кабель тем же фольгированным скотчем.
Далее, труба утепляется можно вот такой скорлупой
нужного диаметра.
Благодаря утеплителю (теплоизоляции) счета за электричество в зимний период не будут такими высокими.
Хотя конечно всех трат можно избежать уложив трубу ниже точки промерзания, но понимаю что ситуации бывают разные.
В общем-то всё, подключение к сети советую не производить самостоятельно (тем более Вы пишите о "не дружбе" с электричеством), а сам монтаж греющего кабеля совершено не сложное мероприятие.