Это кабель, который греет трубопроводы, предотвращая их размораживание в зимнее время.
Обычно ими обматывают трубопроводы сантехнические, которые выходят из дома к колодцу, скважине, к станции очистки фекальных вод и т.д.
Состоят из сердечника(греющего элемента и изоляции с усиленной защитой от воздействия влаги.
Бывают двух принципов работы.
Первый - когда включает их владелец самостоятельно, по мере необходимости.
Второй - автоматический подогрев, не требующий вмешательства.
Принцип работ саморегулирующегося греющего кабеля: