Тот кто штукатурил с не просеянным песком знает чем это оборачивается - камушки на выведенной поверхности оставляют борозды, когда попадают под терочку.
Тот же принцип в "Короеде" - штукатурка с добавлением фракций одного определенного размера в однородное покрытие.
Отсюда и принципы нанесения:
"дождик" - вертикальные движения затирки;
"барашек" - круговые и т. д.
самодельный вариант
В гипсовую штукатурку (если внутри помещения)добавляем просеянные камушки щебня 2 - 4мм диаметром. Аккуратно и равномерно размешиваем. Пробуем! Сначала наносим шпателем, затем аккуратно доводим терочкой в согласии с задуманной текстурой.