Еще с советских времен, выполняя ремонт своей квартиры, мы привыкли все по максимуму делать своими руками. Это и лишнее доказательство умелых рук хозяев квартиры и, конечно же, немалая экономия денежных средств. Даже высокий уровень сложности монтажа отделочных материалов мало кого останавливает.
Такой способ покрытия, как вид декоративной штукатурки, еще не всем знаком. Этот процесс нуждается в предварительной подготовке.
Во-первых, полностью очищается поверхность стен ванной комнаты. Если есть неровности, то их обязательно нужно выровнять, с помощью обычной штукатурки или цемента.
Во-вторых, чтобы декоративная штукатурка надежнее держалась, на стены наносят грунтовку. И уже через сутки можно переходить к нанесению отделочного материала.
Для выполнения таких работ вам понадобятся: кельма, шпатели разного размера для нанесения в труднодоступных местах, венчик для перемешивания смеси и поролоновые губки для поддержания чистоты используемых инструментов.
Наносить штукатурку нужно тонким слоем с помощью полированной металлической кельмы. От того, как нанесен первый слой, зависит внешний вид финишной отделки. Чтобы создать эффект абстракции, штукатурку надо наносить мазками в разных направлениях, с тем учетом, чтобы каждый последующий мазок наносился непосредственно на другой.
Следующим шагом в использовании декоративной штукатурки будет нанесение финишного слоя. Важно знать, что к данному этапу следует переходить строго после окончательного застывания основного слоя. Наносится последний слой так же, как и первый. Только после схватывания смеси поверхность нужно отполировать или придать ей зеркальный блеск. Для этого кельму ставят плашмя относительно основания стены и натирают еще не застывшую полностью поверхность до блеска.
Завершающим этапом в использовании декоративной штукатурки будет натирание подготовленной поверхности воском или просто составами на основе воска. Наносят воск с помощью той же полированной кельмы. Стоит очень аккуратно использовать этот состав, наносить тонким слоем и без лишнего усердия, чтобы не оставалось разводов. Этот этап необходим для улучшения свойств штукатурки. Поверхность станет влагоустойчивой и более долговечной.