Как грунтовать черновую штукатурку перед нанесением декоративной мозаичной штукатурки?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Нужно ли грунтовать стены перед нанесением декоративной мозаичной штукатурки? Если да, то какую грунтовку следует использовать? Как она наносится?

Черновую штукатурку перед нанесением мозаичной очень желательно вначале обработать пропиткой. Это укрепит штукатурку-основу, снизит паропроникность и существенно уменьшит возможность размножения грибка и плесени.

А затем уже наносят кварцгрунт. Он имеет песчинки в составе, которые и дают хорошую адгезию. Перед нанесением кварцгрунта нужно все смежные поверхности, которые не хотите обрабатывать, например откосы, заклеить малярным скотчем. Потом убрать грунтовку почти нереально.

Для грунтования берут широкую ворсистую кисть или валик для краски. При нанесении не нужно стараться получить ровный рисунок. Наоборот, для крепкого дальнейшего сцепления, работать кистью нужно хаотично, но не пропуская части поверхности и убирая потёки.

Зачастую кварцевая грунтовка идёт белого цвета. Её нужно колеровать, так как мозаичная штукатурку в силу специфики даже при тщательном нанесении местами просвечивается. Зачастую колеруют в оттенки серого. Принцип такого действия прост: мозаичная штукатурка имеет крупинки, бока которых в глубине штукатурки выглядят более тёмными, чем выпуклая часть – значит, основа, а для нас это кварцгрунтовка, должна быть в одном тоне или темнее, чем самая тёмная часть мозаичной штукатурки. Специалисты говорят, что даже при использовании идеально белой штукатуки-мозаики, что делают чрезвычайно редко, грунтовку нужно делать светло-серой. Также часто колеруют коричневым колером при использовании желтоватых, красноватых или бордовых мозаичных штукатурок.

Но иногда кварцгрунтовка изначально идёт подкрашенная. Например, «Блис-Контакт» имеет розовый оттенок, это предназначено для контроля равномерного нанесения. Так что момент цветности тоже нужно учитывать при покупке.

Ещё хорошие кварцгрунтовки – это «Бетонконтакт», «Церсенит», «Caparol».

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Перед нанесение декоративной мозаичной штукатурки нужно в обязательном порядке тщательно прогрунтовать поверхность стены. Наносится грунтовка с помощью широкой кисточки или щетки для побелки. Выливаете грунтовку в удобную для Вас емкость и равномерно наносите строительную жидкость плавными движениями по всей площади черновой штукатурки. Грунтование поверхности стены позволит удалить грибковые инфекции и наиболее качественно подготовить площадку под финальную декоративную штукатурку. Лучше всего использовать грунтовку Церезит или Кнауф.