Как подключиться к водопроводу без сварки?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На даче надо подключиться к общему водопроводу, но уже холодно варить трубы. Как подключиться к общему водопроводу без сварки?

Подключиться с технической точки зрения, не составит труда.

Вам надо приобрести вот такие седловые отводы.

Как Вы видите есть с наружной резьбой на выходе, есть с внутренней.

К седловому отводу вот такие фитинги

под полипропиленовые трубы (можно "американки" узел будет разборным).

И тут есть варианты с наружной и внутреней резьбой.

Седловые отводы под диаметр трубы.

Фитинги полипропиленовые под диаметр "папы" (или "мамы") седлового отвода.

Просверливаем отверстие в трубе (конечно воду предварительно перекрываем, отверстие в одной стенке трубы).

Обезжирьте посадочное место под отвод.

Одеваем седловой отвод (в народе "паук" иногда "краб") зажимаем болты (см фото выше).

Закручиваем (предварительно пакуем к примеру фом + пакля, пакуется только "папа", то есть и фом и пакля наматываются на фитинги с наружной резьбой).

Всё, врезка готова без всякой сварки, далее паяем полипропиленовые трубы и там сварка не нужна.

Ваше дело конечно, но монтировать "паука" ещё холодней.

Да и нельзя без разрешения от Водоканала (если водопровод частный, то разрешение от собственника) врезаться в общественный водопровод.

На врезку делается ТУ + врезку имеют право осуществлять только мастера с лицензией.

Да и вообще трубы укладываются ниже точки промерзания грунта, нужна траншея в которую укладывается труба.

Если сделаете врезку зимой и труба не утеплена, или она не в траншее, то вода просто замёрзнет.

Труба центрального водопровода так же в траншее место врезки надо раскапывать.

система выбрала этот ответ лучшим

Очень часто, во время подключения водопровода, в доме нет сварки.

Вот поэтому, чтобы подключиться к водопроводу понадобится коллектор, благодаря которому можно с легкостью и без проблем подключится к водопроводу.

Коллекторы существуют разных моделей и с разным количеством выходов.

Коллекторы можно устанавливать и на шланг, но для этого стоит купить специальный переходник.

Коллекторы подойдут как для частных домов, так и для дач, для квартир. При его помощи можно подключить стиральную машину.

коллектор

Что касается водопровода, то перед тем как подключать дачу к водопроводу, Вам стоит написать заявление в водопровод, и лишь после их согласия можно спело подключаться.

Если на даче нужен один отвод, тогда советую воспользоваться тройником.

тойник

Существует ещё один такой способ подключения водопроводной трубы, благодаря этому способу не нужна сварка. Для этого способа стоит использовать болгарку, благодаря которой стоит разрезать трубу не забыв при этом отмерить размер тройника, потом стоит вырезать часть трубы. После чего нужно обязательно нарезать резьбу, нарезать нужно на обоих концах трубы. Следующий этап, это высверлить специальное отверстие, на которое нужно наложить резиновый уплотнитель и хомут с отводом. Хомут стоит зафиксировать и стянуть винтами.

Без проблем. Если это проходящая магистраль, то ставьте "отвод-врезку" соответствующего диаметру трубопровода. Вот такую -

Если это заглушенный конец трубы, убирайте заглушку или отпиливайте трубу, и ставьте муфту гебо -

А уже в них, поставив прежде кран, можете цеплять любые предметы - гибкую подводку, фитинг, и пр.