Битум представляет собой твердую или смолоподобную массу.
Чаще всего смесь содержит в своем составе углеводородные, азотистые, серосодержащие соединения, металлы.
Основными физическими свойствами битума является: в воде не растворяются, но хорошо растворяются в органических растворителях плотностью 0,95—1,50 г/см3 (бензол, хлороформ).
Битум бывает природный, когда состав его при использовании в производстве не меняется, а бывает и искусственный (чаще как продукт переработки нефти).
Битум уже с древности используется как строительный материал. Его применяют:
- производство кабеля;
- лакокрасочная промышленность;
- изготовление аккумуляторных мастик;
- в качестве гидроизоляционного материала (трубопроводов, зданий и т.д.);
- изготовление асфальтобетона.
- для кровельного материала.
На последнем пункте я хотел бы остановиться подробнее, так как этот вопрос вас заинтересовал. Следует различать битум используемый для покрова и для пропитывания.
Есть множество материалов, изготавливаемых на битумной основе:
- Рубероид. Представляет собой картон, пропитанный мягким битумом, который затем с обеих сторон пропитывается тугоплавким битумом, имеет снаружи зернистости талька либо асбеста.
- Черепица с битумным составом. Отличается от рубероида лишь тем, что выпускается в виде листов, а внешняя посыпка уже делается из каменной крошки.
- Битумная лента для кровли. Часто находит применение при ремонте крыши, а также соединении ее с дымоходом и прочее. Состоит из битума, алюминия, полиэтиленовой пленки.