Как произвести наружное утепление штукатуркой самостоятельно?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим утеплить наружной штукатуркой отапливаемый гараж, работы будем производить самостоятельно. Как подготовить стены. Какая пошаговая технология выполнения работ. Какие понадобятся материалы и инструменты? Насколько эффективный такой способ утепления?

Современные строительные материалы намного облегчают труд отделочникам. Часто фасад дома утепляют с помощью минеральной ваты или полистирольными плитами, затем поверх утеплителя наносится штукатурка. Но есть альтернатива такому способу утепления - это утепляющая штукатурка. Сухая строительная смесь состоит из цемента, но вместо песка используют пеностекло в гранулах или перлитовый песок с добавлением опилок, порошка из пемзы, вермикулита вспученного, керамзитовой крошки, шариков пенополистирола. Именно эти добавки придают штукатурке утепляющие свойства.

Для наружного утепления чаще применяют штукатурную смесь с гранулами пенополистирола. Поверхность стен очищают от наплывов раствора, грязи, пыли, затем нанести грунтовку. Приготовить раствор: в емкость высыпать сухую смесь, по инструкции добавить нужное количество воды и затем смесь перемешать тщательно строительным миксером. Оставить приготовленный раствор постоять 5-10 минут. Раствор на поверхность наносится мастерском и разравнивается правилом. Теплую штукатурку можно наносит и механизированным способом.

Нельзя сразу наносить толстый слой теплой штукатурки, может просто оплыть вниз под собственной тяжестью.. Лучше заштукатурить в два приема, второй слой наносить когда первый хорошо подсохнет (через 4 часа). Толщина каждого слоя должна быть не более двух сантиметров.

После полного высыхания, поверх теплой штукатурки наносится финишная штукатурка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Утепление стен штукатуркой снаружи практически ничем не отличается от обычного оштукатуривания стен. Разница будет состоять лишь в том, какую смесь Вы будете использовать - готовую или будете делать ее самостоятельно. Готовая утепляющая штукатурка стоит дороже обычной, поэтому при наличии неровностей стены лучше выровнять.

На подготовленную стену нужно набрасывать раствор и разглаживать его с помощью правила, шпателя или терки.

Утепляющую штукатурку можно приготовить и самостоятельно как из готовой смеси, так и из отдельных ингредиентов. По сути, утепляющая штукатурка - это обычная штукатурка, в которую вводится утеплитель - вермикулит, вспененное стекло, гранулированный полистирол, перлитолвый песок и т.д.