Есть конечно в продаже гипсокартон который используют для фасадных (наружных) работ.
Но это не утеплитель, если проще, то такой гипсокартон служит защитным слоем для утеплителя (к примеру минеральной ваты).
Защищает утеплитель от влаги, ветра и.т.д.
Данный гипсокартон редкость как в использовании, так и купить сложно, он пока мало кого интересует.
А причина всё та же, хоть сверху и есть специальные пропитки (гидрофобизаторы) и картон особый влагостойкий, но сердечник это всё тот же гипс, что не радует.
Слабый по механической прочности, кулаком такую стену пробить можно, а это всё же фасад.
Плюс это не финишный материал, на финише всё равно что-то надо делать (покраска, декоративная штукатурка и.т.д).
А перлитовая штукатурка (она же тёплая) вот это утеплитель в готовом виде, плюс финишный материал и есть из чего выбрать (я имею в виду цвет).
То есть теплее будет с ней если только сравнивать гипсокартон и штукатурку.
Если под гипсокартоном утеплитель, надо всё просчитывать, возможно теплей будет с этим "пирогом".

Этот пункт вообще малопонятен, зачем такие сложности, между облицовочным кирпичом и стеной из блока засыпали керамзит, или гранулированное пеностекло и всё на этом.
Так же не понятно зачем облицовочный кирпич (финишный материал), прятать за штукатуркой, или "пирогом" из гипсокартона утеплителя, финишной отделки.
Или Вы вообще спрашиваете об внутреннем утеплении строения, тогда не понятны слова "по внешней стороне", я так понял речь о фасаде.