Свой накопительный бойлер я установил в туалете над унитазом... в вентиляционном коробе.
Такой вариант оказался возможным, только потому, что моя квартира находится на первом этаже панельной высотки. Дома этой серии ("Т") мне знакомы – в свое время работал монтажником домов этой серии.
В этих домах, как и в большинстве сборных высоток, сантехкабина поставляется с примоноличенным вентиляционным коробом. Вентиляционный канал от туалета отделяет тонкая (3-4см) бетонная перегородка, демонтировать которую не составило большого труда.
От подвала венткороб отделен плитой перекрытия и на первых этажах, по сути, задействована только верхняя часть короба – под потолком, где расположено вентиляционное входное отверстие. Так, что никакого вреда своей перепланировкой я никому не причинил.
На одной из боковых стенок канала установил силовую розетку с заземлением, нишу покрасил, а дырку вниз закрыл двумя кусками ДСП.
Подачу воды на бойлер взял от подводки к унитазу через тройник, к предохранительному клапану, на дренажный выпуск подсоединил трубку (хорошо видно на фото) и опустил другой конец в сливной бачек унитаза.
Над унитазом установил полочки и закрыл дверками. Бойлер остался спрятан в нише, не занимает место и никому не мешает.
Дырку канала над бойлером тоже пришлось заделать, чтобы случайно попавший в канал мусор не сыпался мне в туалет.
Такой вариант установки бойлера в наших малометражек возможен только в панельных высотках на первом этаже или в кирпичных домах, где установлены монолитные сантехкабины. Если сделать такую врезку выше первого этажа, то соседи снизу останутся без вентиляции, а к вам в квартиру будут поступать запахи от ниже расположенных квартир – делать это, конечно же, нельзя.