Штукатурная гипсовая смесь Ротбанд предназначена для выравнивания поверхностей стен или потолков для более грубых и толстых слоев толщиной до 50 мм, это предел. Если поверхность бетонных и деревянных потолков с большим количеством трещин, то обязательно сделать сплошное армирование штукатурного слоя и армирующий слой должен располагаться на одной трети глубины этого слоя.
С помощью слоя штукатурки Ротбанд возможно получить гладкую поверхность, без последующего шпатлевания поверхности. Благодаря сбалансированности состава не образует трещин даже, если нанесен толстый слой, но для этого нужно правильно подготовить раствор к работе, строго по инструкции. Нельзя в уже приготовленный раствор добавлять сухую смесь или воду после последнего перемешивания.