Как наносится битумное покрытие на фундамент?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Соседи посоветовали фундамент защитить битумным покрытием. Как битумное покрытие правильно нанести на фундамент?

Битумное покрытие, широкое понятие.

Есть битумные мастики для гидроизоляции так называемого "горячего нанесения", есть "холодные" битумные мастики.

С первым вариантов всё понятно, битум необходимо разогреть.

Со вторым вариантом разогрев не требуется, битумная мастика разбавляется растворителем, примерно 20% от общего количества мастики.

Но предварительно требуется подготовка фундамента под нанесение битумной гидроизоляции.

В первую очередь, очищаем фундамент от пыли и грязи, далее обязательная просушка фундамента (важнейший момент).

Ещё отмечу, битумную мастику холодного нанесения лучше использовать при температуре не ниже + 10-и градусов, при температуре ниже, её так же придётся разогревать.

Просушили, заделали рытвины и сколы.

Дальше, стоит задача закруглить (снять фаску) на всех углах фундамента, на переходах с горизонтальной поверхности на вертикальную, если этого не сделать, то в этих местах будут проблемы с гидроизоляцией, не забывайте что давление грунта на фундамент не шуточное.

Далее, наносим битумный праймер,

работаем кистями, валиком, как удобно.

Следующий и последний этап, это нанесение мастики на фундамент, работаем так же или кистями, или валиком.

Наносим не менее двух слоёв, каждый слой с просушкой.

Толщина наносимого слоя должна быть равномерной.

Не советую наносить слой толще 3-х мм.

Просушили. Осталось засыпать фундамент, лучший вариант это песок, в крайнем случае грунтом, но грунт должен быть мягким.

Не написал, просушка по времени может быть разной, но обычно это не менее суток.

модератор выбрал этот ответ лучшим

советую работать с битумами холодного нанесения - это быстро, удобно и доступно всем.

  1. стоит очистить фундамент от самой поверхности до основания: от грязи, крупных частиц грунта и пыли.
  2. нанести праймер на поверхность фундамента. праймер - это битумное основание для нанесения битума. праймер - это что-то типа грунтовки или пропитки. он предназначен для подготовки поверхности, а также обладает высокой впитывающей способностью. более жидкий, чем битум. легко наносится кистью или валиком.
  3. через 2-3 дня, наносим битум. битум можно наносит валиком, кистью и даже шпателем ). если необходимо, то нужную консистенцию битуму можно придать с помощью бензина или керосина. битум можно наносить в 1-2 слоя.
  4. после всех работ, битумную поверхность можно присыпать мелким песком - это бронирование. также, можно утеплить фундамент, чтобы избежать разрушение битума внешними факторами: перепадами температур(при замерзании битум твердеет, превращаясь в стекло) и физическим воздействием грунта(именно для этого производится бронирование).

Здравствуйте! Защита фундамента от попадания вредоносной влаги с помощью обработки битумом - это действительно эффективный метод в современном строительстве. Когда фундамент будущего домостроения полностью сформирован, нужно растопить приобретенный битум, который находится в кристаллизованном состоянии, и обработать всю верхнюю поверхность фундамента полученным материалом. Разогретый битум выливается в оцинкованное ведро и широкой грубой щеткой равномерно наносится на весь фундамент дома. При этом особое внимание уделяется швам, соединяющим блоки строительного материала. После застывания битума, Вы получите надежную гидроизоляцию фундаментного основания домостроения.