На какой высоте сделать кафельный фартук на кухне?

NataBres [2K] 10 лет назад

На кухне фартук хотим выложить из керамической плитки. Как правильно рассчитать высоту на которую выложить фартук, если еще не заказывали мебель? На какое расстояние фартук должен заходить за мебель правильно?

Практически для всех строительных и ремонтных работ существуют свои нормы, стандарты и правила.

Даже размеры высоты кухонных столов, навесных шкафчиков и расстояния между ними есть в книге известного Немецкого архитектора Петера Нойферта "Строительное проектирование", по которой обучаются студенты - будущие архитекторы, проектировщики и дизайнеры.

В этом учебнике дана также стандартизация кухни.

Как видно из рисунка, рекомендуемая высота кухонных столов, а значит и высота начала фартука может "плавать" от 85см до 92см, а ширина фартука определяется расстоянием от верха столешницы до низа навесных шкафов. Но как утверждает сам автор, эти размеры имеют только рекомендательный характер и не являются обязательными, в тоже время они рассчитаны для максимального удобства.

Если ваша кухонная мебель будет расположена в одной линии, особого значения не имеет будет ли заходить низ фартука за столешницу или плитка будет начинаться выше рабочей поверхности - главное чтобы щель между плиткой и столешницей перекрывал декоративный плинтус, устанавливаемый между фартуком и столешницей. Также и верх фартука вы можете сделать чтобы он прятался за шкафами или рассчитать так, чтобы шкафы становились в торец плитки, главное в районе установки вытяжки сделать фартук сантиметров на 20 выше, так как вытяжку рекомендуется устанавливать на высоте не менее 65см над рабочей поверхностью.

Так как вы мебель еще не заказывали, ширину фартука можно сделать с запасом - запустить плитку за кухонные столы и под навесные шкафы.

Если же у вас вариант кухни с поворотом с просматриваемым торцом (мебель не доходит до угла стены), тогда возникает проблема - видна щель между шкафами и стеной в толщину плитки в том случае если верхние шкафы находят на плитку, а не становятся в торец плитки. Щель можно, конечно же закрыть штапиком или другим нащельником, но лучше в такой ситуации фартук сделать в одной плоскости со стеной (со штукатуркой). Боковая стенка стола в поворотных кухнях делается шире, чтобы закрыть технологический зазор между стеной и столом.

система выбрала этот ответ лучшим

Есть ГОСТ 13025.1-85, который определяет размеры мебели, в том числе и размеры кухонных шкафов, вот небольшой скрин с этого документа:

Из него мы видим, что высота нижних шкафчиков может колебаться от 850 до 900 миллиметров, соответственно, если вы хотите сэкономить деньги на плитке, тогда нужно укладывать плитку на расстоянии не больше, чем 850 миллиметров от пола. Но чтобы получить хороший результат, надо точно определиться с высотой стола, чтобы он заходил под плитку, тогда в угол стена-столешница клеится уголок и за шкафчик ничего попадать не будет.

Расстояние по креплению верхних шкафчиков не определено и зависит только от расстояния верхней полки до пола, поэтому определить, где окончание плитки слишком сложно, многие делают 60 сантиметров.

Конечно же идеальный вариант - это класть плитку от пола до края верхнего шкафа, для этого предварительно надо уточнять размеры мебели.

Я бы посоветовал ещё раз всё хорошенько продумать и остановиться на облицовки от пола.

Дело в том что тот "классический" ряд на кухне, состоящий из напольных кухонных шкафов, газовой плиты и иногда стиральной и посудомоечной машины, не закрывает пространство что называется на 100%.

То есть между шкафами и газовой плитой (к примеру) будет видна стена на которой нет кафеля.

Плюс ко всему кухня такое помещение где жир и влага ходят "парами" мыть кафель гораздо проще.

Плюс к тому производители мебели советуют оставлять вентиляционный зазор между стеной и мебелью.

Если не убедил, то высота фартука от пола обычно делается чуть ниже напольных шкафов.

Есть две стандартные высоты это 85-ь см от пола и 90-о см от пола, значит кафель начинаем класть, или от 80-и см от пола, или от 85-и.

Плюс минус конечно не обязательно заводить именно на пять см под шкафы, можно и на три к примеру и на 4-е.

Но в Вашей ситуации плохо что кухонная мебель ещё не заказана, высокие люди делают себе шкафы и на 95-ь см от пола.

В общем высота начала кладки напрямую зависит от высоты напольных кухонных шкафов.

Можно конечно и высчитать идеальную высоту отталкиваясь от тех же шкафов, то есть не заводить плитку под них, но не вижу в этом смысла и особой красоты с эффектом.

Верхняя граница фартука произвольная, нет ни чего страшного если навесные шкафы лягут на кафельную плитку, она выдержит такую нагрузку без особых проблем.

Отталкивайтесь уже от размеров плитки, нет необходимости её подрезать, к примеру плитка 20х20, значит четыре ряда 80-ь см ширина фартука.

Не так давно стояла такая же проблема- делали ремонт кухни с небольшой реконструкцией (перенос смежного с кухней туалета в ванную). Все работы делал самостоятельно и начали с того, что определились, какого размера кафельную плитку будем использовать- это интересный гарнитур многоцветной плитки 100 х 100 мм (реальный размер- 98 х 98 мм).

Следующий этап- определение размеров фартука- иными словами силуэт будущего кухонного гарнитура (определение места установки вытяжки, места под колонку и т.д).

Потом- определение высоты нижних шкафов. В данном случае- исходили из того, что наиболее оптимальная высота от пола до верха столешницы с учетом нашей антропометрии будет составлять 900 мм.

Исходя из вышесказанного, нижней точки уровня фартука стала отметка +900 мм, а высота фартука- 600 мм (6 рядов плитки).

Так как все рассчитывал и воплощал в жизнь сам, я не переживал, что может быть виден участок стены без кафеля. Тем более на столешнице был смонтирован защитный (от попадания жира и всякого мусора) мебельный плинтус 25 мм. При монтаже верхних шкафов был сделан напуск на фартук не более 10 мм.

Если не вспоминать, насколько сложно и долго укладывать такую плитку, то могу сказать, что фартук получился красивым, пропорционально расположены нижний и верхний ряды.