"Ротбанд" это адгезионная сухая, гипсовая штукатурка (смесь).
Слово "адгезионная" в нашем случае, ключевой (липнет ко всему, если проще).
"Бетонконтакт" это грунтовка в составе которой есть мелкий наполнитель (кварцевый песок) за счёт (благодаря) которого увеличивается (улучшается) адгезия (сцепление).
Благодаря грунтовки "Бетонконтакт" можно соединять не соединяемое, к примеру класть кафель на кафель.
В Вашем случае, если вместо грунтовки "Бетонконтакт" использовать иную грунтовку (например глубокого проникновения, тут многое зависит материал из которого изготовлен потолок) просушить и штукатурить "Ротбандом" ни чего не будет (я имею в виду страшного).
Если не использовать вообще грунтовки, то "Ротбанд" будет отслаиваться от поверхности.
Грунтовки не только укрепляют поверхность, но и "стягивают" пыль и улучшают адгезию между поверхностью и к примеру тем же "Ротбандом".
Из практики могу добавить, если вообще нет грунтовки никакой, то хотя бы уберите пыль с потолка и чуть его увлажните, у "Ротбанда" просто сумасшедшая адгезия, есть шанс что всё будет нормально (приходилось штукатурить не большие помещения, потолки в пару квадратов, без грунтовки, слой до 1,5-ь см).
Вывод:
Можно обойтись без "Бетонконтакта", но с грунтовкой.
Бетонконтакт есть смыл использовать если потолки бетонная гладкая поверхность.
Так же не забывайте что "Ротбанд" наносится максимальным слоем за раз до 5-и см, если слоёв несколько нужна и междуслойная грунтовка с просушкой, тут тоже "Бетонконтакт" не нужен.
А вообще лучше использовать материалы от одного производителя, под "Ротбанд" есть "родная" грунтовка.