Надо ли ровнять стены под кафельную плитку?

вопрос закрыт
Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Обязательно ли ровнять стены в ванной комнате перед укладкой кафельной плитки? Перепад стен не более 1 см.

Ровнять стены для укладки плитки, тем более при перепадах в один сантиметр, не обязательно. Если вы правильно замерили геометрию помещения, такой перепад не окажется критическим, но есть несколько нюансов.

Для чего вообще рекомендуется выравнивать стены перед укладкой плитки?

  1. Равнять стены необходимо для выравнивания геометрии помещения. Ровные стены, углы, четкие размеры позволят верно рассчитать количество необходимого материала для выполнения всех работ. Количество клея, кафеля или керамогранита, затирки, уголков и так далее. А в конечном результате и позволит точно рассчитать затраты.
  2. Ровная геометрия позволит выполнить работы по наклеиванию плитки качественнее. Это касается плоскостей, симметрии углов, симметрии каждого элемента декора, размера меж плиточных швов.
  3. Перед выравниванием(заштук­атуриванием)можно использовать обмазочную гидроизоляцию, и пока она еще окончательно не высохла, быстро нанести штукатурку на всю площадь. Выполнить такие работы сразу с укладкой кафеля быстро не получится, и если гидроизоляция высохнет, к такой сухой поверхности плитка может не приклеится вовсе, так как обработанная обмазочной гидроизоляцией поверхность не впитывает влагу, а адгезия(сила сцепления) у такой поверхности минимальная.
  4. Выравнивание поверхностей позволит выполнить необходимый уклон, актуально на полу, если такой требуется.
  5. Предварительное выравнивание стен позволит сэкономить на расходе клея для плитки, который стоит дороже чем цементная штукатурка. Именно цементная штукатурка, так как гипсовую штукатурку не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, даже если она потом закрыта кафелем и не имеет непосредственного контакта с влагой.
  6. Оптимальная толщина плиточного клея 3-5 мм., и не все клея можно использовать с толщиной 1 см и больше. Это может привести к растрескиванию, отклеиванию плитки или растрескиванию верхнего декоративного покрытия(глазури). Причина скрыта в свойствах раствора при высыхании. Любой цементный клей дает усадку в процессе высыхания(т.е потери массы)и часть энергии передается на плитку, что и приводит к таким последствиям.

Если пренебречь такими простыми правилами, изложенные мною выше факторы могут очень сильно вмешаться в ваши планы, а результат не будет соответствовать вашим ожиданиям.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Думаю, что желательно все - таки это сделать. Потому что, если стена будет неровной,то поверхность наклеивания плитки, как Вы понимаете тоже будет не ровной. Конечно можно на одну плитку накладывать больше раствора, а на другую - меньше. Однако,получится так,что одна плитка будет хорошо держаться на стене, а другая - отпадет. Так что - у вас есть только один выход - выровнять стены. В другом случае, Ваша работа будет некрасивой и не качественной.

При ровной поверхности стены как на пример в Вашем случае до 1 см можно не ровнять .Но стоит проверить наличие прямого угла в месте примыкания ванны или душ поддона и при его отсутствии прямой угол желательно создать иначе получится не хорошо.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Надо ли производить выравнивание стен перед укладкой кафеля?"