Плоскогубцы. Они бывают переставными (хороши для автомехаников) или комбинированными. С диэлектрическими чехлами (в народе говорят - "с пластмассовыми ручками") или без них. Так вот, комбинированные плоскогубцы, в принципе, ничем от пассатижей не отличаются. Они поэтому и называются комбинированными. Ими можно захватывать и удерживать заготовки и детали, а также перекусывать нетолстую мягкую проволоку.
Если плоскогубцы не являются комбинированными, то их основные функции - захват и удержание. Их рабочие поверхности более плоски, чем у пассатижей.
Пассатижи. Являются универсальными (комбинированными) по умолчанию. Ими и захватывают, и удерживают, и перекусывают. Благодаря более фигурному рельефу рабочих губ, пассатижами очень удобно поперёк захватывать трубки небольшого диаметра. В работе требуются даже их более мощные ручки, которые изредка могут суррогатно использоваться в качестве рычага.