Под "кафельным камином" вы понимаете облицованный кафелем? Тогда - в зависимости, от того, какой вы делаете камин. Если из кирпича, тогда - никак. Если печь, которая нагревается, облицевать обыкновенным кафелем, он отвалится при топке. Потому что разные коэффициенты теплопроводности. Печи и камины отделываются изразцами. Они имеют специальную форму - в виде коробки. Называются румпа.
Монтируются одновременно с кладкой печи. Вот так:
Если камин кассетный - используется металлическая топка, то вокруг кассеты делается тепловой короб, согласно технологии. Из гипрока с использованием теплоизоляции - минеральной негорючей ваты. А гипрочный короб облицовывается кафелем как обычно, при укладке кафельной плитки на стены.