Сам производитель ("Кнауф"), пишет что его штукатурка "Ротбанд" может быть серого, белого и розового цвета.
В принципе так оно и есть, работал и с оригиналом (немецкий вариант) работал с "Ротбандом", который (по лицензии) производят в России, Украине, Узбекистане и так далее.
Кроме этих трёх цветов, не встречал иные, хоть и карьеры добычи гипса разные (Ротбанд это гипсовая штукатурка).
"Кнауф" особо подчёркивает что цвет на свойстве и качестве "Ротбанда" не отражается, согласен, но частично.
Розовый "Ротбанд"
имеет более крупную фракцию зерна нежели белый, я понимаю что для штукатурки (не шпаклёвки) это не критичный момент, но всё же если (это к примеру) хотите клеить обои без шпаклёвки, лучше берите белый "Ротбанд", его можно "шлифануть" загрунтовать и клеить обои, минуя этап шпаклевания.
А во всём остальном, включая адгезию, разницы действительно нет.
Ещё из личного опыта добавлю, встречал "левый" только белый "Ротбанд", будьте внимательны, почему-то именно его чаще подделывают.