Я бы не советовал искать заменители песка, песок на ряду с цементом являются главными компонентами цементно-песчаных растворов.
Цемент без песка в чистом виде не используется.
Можно песок заменить частично, к примеру отсевом (гранитным, бетонным и.т.д.).
Можно заменить керамзитом мелкой фракции, хотя второе название этого материала "керамзитовый песок",
но это не "классический" песок из карьера, это искусственно полученный материал.
Так же важно учитывать, цементные растворы делятся по маркам, без песка это уже будет не цементно-песчаный раствор, а бетон с отсветом к примеру (хотя и в них отсевом заменяют часть песка, а не песок полностью).
Штукатурные (как и кладочные) цементные растворы без песка не делают, даже если это глиняный раствор (или известковый, то в нём есть и глина и цемент и всё тот же песок.
На мой взгляд совершенно нет необходимости искать некие заменители песка, песок самый не дорогой и доступный компонент в цементных растворах.
Если предстоит какой-то мелкий ремонт, к примеру заделать отверстие в стене не большое, переходите на алебастр (к нему нужна только вода) цемент без песка, это не раствор, это просто цемент.