Причин появления плесени на балках, довольно много, причём одна большая причина тянет за собой множество мелких.
Основное это отсутствие нормальной вентиляции чердака.
Продухи делаются (обустраиваются) не только в фундаменте, но и на чердаке.
Систем вентиляции чердачных помещений множество.
Если в качестве паро-изоляции использовался пергамин, это битумно-содержащий материал, то из-за отсутствия движения воздуха в чердачном помещении, особенно в летний период, он нагревается и что называется "плывёт", теряя свои свойства паро-изоляции.
То есть он уже не выполняет свои функции и на балках о которых Вы пишите образуется конденсат, там где постоянная влага, там и плесень.
И вторая причина связанная с этой же паро-изоляцией, это не большой срок службы, если пергамин лежит у Вас более 8-10-и лет, то с ним могут возникнуть проблемы.
Далее, не правильная подготовка перед укладкой "пирога", балки не были обработаны антисептическими пропитками.
Следующая причина:
Не все почему-то задумываются над тем что один препарат эффективен в борьбе с плесенью, а другой, в этих же условиях, не сработает.
По этой причине вызывается сотрудник СЭС (Санэпидстанция) он делает соскоб, затем анализ в лаборатории и они же подбирают средство которое сработает именно в Вашем случае.
То есть просто то средство которым пользуетесь Вы не работает.
Вот это основные причина, а главное конечно вентиляция, но ситуацию лучше видеть.