Да, можно.
По крайней мере это можно сделать в Беларуси, но думаю, что и в России законы не настолько сильно отличаются.
У нас человек в соседнем доме официально сделал на чердаке большую комнату. Сам не был в комнате, но слышал, что она около 50 квадратов.
Оформление документов зависит от формы собственности дома, у него это кооператив.
Собирал бумаги долго, где-то около пол года, если не больше.
Сначала официальное письменное обращение в кооператив за одобрением на собрании с обязательным сбором подписей.
Далее в отдел архитектуры города, там тоже надо получить разрешение.
После идёте в МЧС, санстанцию и ещё несколько организаций (точно не помню). В каждой организации надо получить одобрение и при необходимости рекомендации о том, что надо переделать и сделать, чтобы их удовлетворить.
Далее нанимаете проектировщиков и они рисуют план, что там будет сделано, переделано, дополнено. В проекте указываются вплоть до материала из которого вы будете производить строительство (про отделку точно не знаю).
После постройки комнаты начинается самое проблемное дело - надо сдать объект каждой организации в отдельности и последняя - отдел архитектуры.
В моём случае (вернее в случае моего соседа) он взял помещение в аренду у кооператива на 50 лет и платит за него деньги в кооператив, кроме этого оплачивает отопление.
Слышал, что также можно выкупить часть чердака в собственность.
Стоит ещё заметить, что у соседа кирпичный дом с двухскатной крышей.