Сколько времени нужно дать фундаменту отстояться, перед тем как выкладывать стены?

Kseniya1991 [19] 10 лет назад

Для того чтобы начать выкладывать стены, не обязательно ждать пока фундамент отстоится и наберет марочную прочность.

Проектная прочность бетона фундамента рассчитывается на восприятие нагрузки от полностью возведенного дома: с крышей и внутренними перегородками, отделкой, веса мебели и бытовой техники, снеговой и ветровой нагрузки (расчетная нагрузка).

Согласно ГОСТ 18105-86 монолитный бетон готов к частичной нагрузке (возведению стен) при наборе им прочности 50% от марочной (проектной) – это относится к бетонам класса В 12 (марка не ниже М 150) и выше.

Для более низких марок бетона рекомендуется приступать к частичной нагрузке по достижению прочности бетона не менее 70% от проектной.

Из приведенной ниже таблицы сроков твердения бетона видно, что бетон класса В 12 можно частично нагружать уже через 3-е суток при среднесуточной температуре бетона - 20 теплых градусов, а при температуре бетона +30 градусов – через двое суток.

Снимать опалубку с фундамента можно при достижении им прочности не менее 20% от проектной, т.е. уже через сутки поле укладки бетона при температуре +20 градусов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вопрос конечно интересный, смотря из чего Ваш фундамент, если сборный, тогда можете сразу начинать выкладывать, если монолитный железобетон, тогда в зависимости от температуры наружного воздуха и природно-климатических условий от семи до .... дней, потому что при низкой плюсовой температуре без прогрева долго будет схватываться бетон и то будет забракованный.

Ориентировочная цифра, это 28-ь суток, именно столько времени бетон набирает полную прочность и после этого можно класть стены.

Это конечно если речь к примеру о ленточном, или монолитном бетонном фундаменте.

Если фундаментные блоки, есть свайные фундаменты с ростверком, там иные показатели.

А ориентировочно, потому что марки бетона разные, разный и цемент используемый при изготовлении бетона (к примеру есть быстротвердеющий).

Вот таблица в помощь, по маркам бетона и времени твердения, с учётом марки цемента.

Разные температуры и влажность при которой сохнет бетон (набирает прочность).

Разные нагрузки на фундамент, стены можно возводить и из блоков ячеистого бетона (пенобетон, газобетон и.т.п), можно из кирпича, вес материалов разный.

Перекрытие может быть из железобетонных плит, может быть из деревянных балок, всё это нагрузка на фундамент, плюс этажность строения и тип кровли.

Я бы Вам посоветовал строить дом с проектом на руках, там всё описано досконально, начиная от фундамента и заканчивая материалом покрытия кровли.

А одной единой цифры, для фундаментов всех типов, просто не существует.

Плюс ко всему, после заливки за бетоном нужен определённый уход (фундамент накрывают плёнкой ПВХ и периодически увлажняют водой, это обязательные операции, иначе бетон может пойти трещинами), а опалубка снимается (и опять ориентировочная цифра), через неделю, если температуры низкие, то две недели.

Выстоятся бетон должен примерно месяц но можно и без этого.

Все эти факторы важны при строительстве фундамента. Весь процесс можно разделить на схватывание;

твердение. Твердение основной фактор существуют специальные таблицы. При твердении важно знать среднесуточную температуру . При самостоятельном строительстве нужно почитать ознакомиться с «Руководством по производству бетонных работ в зимних условиях, районах Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера».