Все очень просто. Всему виной Правила эксплуатации системы газоснабжения, в которых четко прописано, что подключение газового оборудования относится к газоопасным работам. А газоопасные работы должны выполнять специалисты в этой отрасли.
Чтобы не было при эксплуатации котла непредвиденных ситуаций, подключение нужно поручить спецам, за что они будут и в ответе.
Может автор вопроса не о подключении говорит, а о стоительно-монтажных работах, а прокладке внутридомового газвопровода, тогда мой ответ таков. Строительством газопроводов занимаются специализированные организации, которые имеют соответствующие разрешительные документы, которые после монтажа должны работы сдать приемщику и т.д.