Для покраски шифера производители красок предлагают специальные краски для крыш - большинство из них - акриловые. Они при правильном нанесении прослужат более 10 лет.
Зарубежные производители предлагают такие краски: Финская «Килли», польская «POLIFARB – AKROFARB», немецкая «DACHBESCHICHTUNG», Шведская «DACHBESCHICHTUNG», украинская "АКРИЛАКМА-ШИФЕР", белгородская «УНИСАЛ», «АКРЕМ-ШИФЕР» отечественная матовая краска, «ПОЛИФАН» и «БУУТАНИТ» тоже российского производства.
Альтернативой акриловой краске - это полимерное покрытие - срок службы более 15 лет.