Начнём о сроке службы счётчиков. Много раз встречал в техпаспорте цифру 12 лет, хотя были и такие, как 20, 25 и даже 30 лет. Но 12 лет это мало для счётчика, всего-то даже и 2 поверки может не пройти. Нужно для каждого счётчика смотреть наличие срока службы в техпаспорте, который должен прилагаться заводом изготовителем. Как говорится, тут всё индивидуально.
Кстати о поверке, или как вы её называете - межпроверочный интервал.
Горячей воды счётчики больше изнашиваются, поэтому срок их поверки в основном назначают в каждые 4 года, как правило в паспорте прописывают две даты - дату поверки и дату следующей поверки.
А вот для холодной воды счётчики поверяют каждые 5-6 лет. Разбежка зависит от производителя, поэтому всегда нужно выяснять эти даты в техпаспорте, прилагаемом к счётчику.
Кстати при использовании счётчиков в квартирах нет никакого правила по объёму жидкости, пропущенной через счётчик, только календарный интервал.
Кстати обратите внимание, что первая поверка начинается от даты поверки на заводе, а не от даты ввода в эксплуатацию, поэтому если счётчик пролежал долгое время на складе, то возможно к моменту установки поверка может быть недействительна. А вот срок службы начинается от даты ввода в эксплуатацию.