От куда берутся высолы – во-первых, самое распространенное появление высолов, это вода содержащая большое количество минеральных солей. Во-вторых – В бетон при изготовлении бордюров могли добавлять соль. Часто это делают когда температура воздуха ниже нуля.
Почему на бетонных бордюрах появляются – незащищенный изоляцией бетон сильно втягивает в себя влажность. Далее влага испаряется, а соли остаются и после просыхания бордюры покрываются разводами высолов.
Как бороться? Если доступ воды к бордюрам прекратить нельзя, то, честно сказать, все попутки вывести разводы будут бесполезны. То есть вы можете обрабатывать бордюры, например, антисолью. Но со временем соль опять будет проступать.