Отличаются и методом производна и фракцией главного составляющего.
При изготовлении ОСП плит используется крупная древесная щепа,
в отличии от ДСП.
ОСП прочней ДСП, причём значительно, из плит ОСП делают даже несущие конструкции.
ОСП более устойчивая к влажности.
ОСП (в принципе и ДСП тоже, но чаще крошится), легче в обработке.
ОСП гораздо экологичней ДСП.
Даже по внешнему виду, ОСП выглядит более достойно (привлекательней), конечно если не сравнивать с ЛДСП (ламинированная ДСП).
В общем-то по всем параметрам ОСП лучше для использования, ДСП выигрывает только по цене, ДСП дешевле и значительно, для многих это является определяющим фактором.
Конечно надо учитывать и где именно будут примяться плиты, если полы, то однозначно ОСП лучше, они и долговечней ДСП, что в итоге может "аннулировать" низкую цену ДСП.
ОСП может действительно конкурировать лишь с фанерой, а ДСП ей не конкурент вообще.
В ДСП даже повторно шуруп закрутить сложно, она (плита) просто крошится.