Из вопроса и описания под вопросом, не до конца понятно что на первом месте, дешевизна, или быстрота?
Если быстро, то самовыравнивающиеся полы вариант.
Но самовыравнивающиеся полы, требуют определённого умения, необходимо знать есть ли у Вас необходимый инструмент, навыки и квалифицированный напарник, заливать "в одного" если речь о помещении больше 20-и квадратов, довольно проблематично.
Инструмент, это миксер, или дрель с венчиком, игольчатый валик, краскоступы.
Если дешевизна на первом месте, то дешевле цемента и песка нет ни чего.
Сделать стяжку можно и "в одного", спешить особо не куда, стяжка в отличии от самовыравнивающихся смесей, может делать поэтапно и не спеша.
Со стяжкой вроде всё понятно, цемент, песок, один к трём, маяки, грунтовка, заливка.
Самовыравнивающиеся смеси чуть сложней.
Необходимо рассчитать нужное количество смеси.
Вот не плохая CERESIT CN 175,
лучше работать и грунтовкой от этого же производителя.
К примеру Ceresit CT 17.
Осмотрели полы, если есть трещины, выбоины выровняли предварительно.
Плинтуса убрали.
Далее, грунтовка, просушка.
Демпферная лента по периметру помещения.
Один человек размешивает смесь, другой заливает, помещение нельзя "бросать" заливка должна производиться сразу.
Смесь начинает прихватываться через пол часа, работаем быстро.
Полы заливаются при плюсовой температуре.
Залили, прокатили игольчатым шпателем, следующая порция и повторяем процедуру.
Толщина слоя в зависимости от не ровностей Ваших полов, расход зависит от этого же.
Заливаем от дальнего угла к выходу, берём участок сантиметров в 50-т, 40-к, больше не надо.