УЗО предназначено для защиты человека от поражений электрическим током при прикосновении к токонесущим элементам под напряжением - прямое прикосновение, и к токопроводящим корпусам электроприборов, оказавшихся под напряжением вследствие повреждения изоляции - косвенное прикосновение.

В настоящее время самостоятельная установка индивидуальных приборов учета и сопутствующих устройств, в том числе и УЗО, не запрещается, при правильном монтаже и подключении, главное, законно зафиксировать сам факт установки и ввод в эксплуатацию у специалистов УК или ТСЖ.
УЗО подключается между счетчиком и автоматами на нагрузку в Вашей квартире.
Для использования в квартирной электропроводке выбирайте УЗО с токами отключения 10 мA и 30 мA.

Надо будет определиться с моделью УЗО, какое крепление, как Вам удобнее будет его закрепить в щитке в непосредственной близости от Ваших счетчика и автоматов.
Поскольку УЗО в схеме электропитания должно находиться после прибора учета (счетчика) и если Вы будете использовать для подключения новые провода, то надо будет уточнить в управляющей компании или ТСЖ (ТСН), разрешат ли Вам самостоятельно вскрыть пломбу на Вашем приборе учета, или все таки это сделает электрик, и после того, как Вы произведете установку и монтаж УЗО, счетчик надо будет опломбировать.
Для установки и использования УЗО в электропроводке мастерской или гаража требования аналогичные, необходимо только выбрать подходящую модель УЗО.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!