Да, конечно так сделать можно и более того именно так и делают в 90% случаев.
Бордюры покупают если щели большие, то есть это вынужденная мера, а не мера призванная увеличить "красивость" всего помещения и стыка стена-ванная в частности.
Вы пишите об акриловой ванне, герметик подбирайте соответствующий, на нём должна быть надпись "можно работать с акриловыми ванными" (или подобная, в общем просто помните что не весь герметик можно применять в случае с акриловыми ванными).
Вот не плохой силиконовый герметик "Титан" (Tytan),
на нём есть та надпись о которой писал выше.
Данный герметик в своём составе имеет антибактериальные и анти-грибковые вещества (добавки), плесень, грибок ему не страшны.
К герметику обязательно нужен пистолет, можно конечно выдавить и ручкой молотка, но нам нужен ровный и не прерывный шов , такой шов можно сделать работая "пистолетом".
Подготовка не сложная, ванну установили, проверили сифон на протечки, приготовились к тому что не будем пользоваться ей сутки.
Далее убрали пыль, обезжирили (можно чем есть, к примеру водкой), просушили.
Далее отрезаем "носик" на герметике, режьте ближе к концу, шов будет тоньше (выдавливаемая полоса герметика будет тоньше, так точней).
Далее выдавливаем герметик с небольшой горкой и тут же формируем шов пальцем, палец необходимо смочить в мыльной воде.
Вот и всё, если есть необходимость, то тут же убираем лишний герметик, хотя если работать аккуратно лишнего не должно быть.
Теперь просушка, на полное высыхание герметика могут уйти и сутки, могут и часы, всё зависит от температуры и влажности в помещении, пока герметик сохнет, ванной лучше не пользоваться.