При отрицательных температурах (Вы об этом пишите) силиконовые герметики не наносятся.
Минимально допустимая температура нанесения это + 5-ь градусов.
Если ниже, то лучше использовать акриловые морозостойкие герметики, а не силиконовые.
Если всё же использовался силиконовый герметик, то помещение надо прогреть к примеру тепловой пушкой, лучше электрической.
Рассчитайте время прогрева, включите пушку.
Можно поверхность с силиконом накрыть плёнкой, далее к примеру прогреть строительным феном и делать это периодически в течении суток которые сохнет герметик.
Так же важно учитывать, чем толще слой герметика, тем дольше он сохнет.
Можно и иные обогревательные приборы использовать, масляные радиаторы, конвекторы и.т.п, то есть задача повысить температуру в помещении до + 5-и градусов и это минимум.

При отрицательных температурах не наносится и это однозначно.

Можно обойтись, только заменить силиконовый герметик на акриловый, он тоже однокомпонентный как и силиконовый, тут уже играет роль в каких целях, на каких поверхностях используются герметики.