Поклейка обоев - дело не особо хитрое, но требует аккуратности и терпения, знания технологии и последовательности выполнения работы.
Одно из условий

это правильная и качественная подготовка поверхности, на которую будут клеиться обои. Поверхность должна быть ровной, чистой и хорошо прогрунтованной.
Приобретаем инструмент, палку от швабры или черенок от метлы, ванночку для краски, меховой валик 250 мм. и широкую кисточку, грунтовку от проверенного производителя, хорошо подходит акриловая грунтовка для подготовки поверхности под поклейку для любых видов обоев.
Грунтуем поверхность валиком, насаженным на палку, в углах используем кисть. Затем необходимо отмыть и просушить подготовленный используемый инструмент, он нам подойдет и для нанесения обойного клея.
Так же необходимо приобрести еще инструменты для упрощения процесса поклейки и получения качественного результата: большой и маленький валики для обоев, отвес или уровень и строительный карандаш, обойный шпатель, рулетку, нож и чистые тряпки или кухонные полотенца.
Прежде всего надо выбрать качественные обои от хорошего производителя. Утверждаю, потому что имею большой опыт работы с обоями разных производителей. Выбрали, к примеру, флизелиновые обои.
Еще одно из условий - обойный клей выбираем рекомендованный производителем обоев и правильно, согласно инструкции, готовим клей.
Работать надо как минимум вдвоем.
Нарезаем обои на полосы по высоте оклеиваемой поверхности с запасом 3 - 6 см., при необходимости, подбираем рисунок.
Определяемся с местом и с помощью отвеса или уровня отмечаем и наносим вертикальную линию для первой полосы.
Наливаем клей в ванночку, макаем и раскатываем валик в ней. Наносим обойный клей под первое полотно на стену валиком равномерно, не должно быть много клея и оставаться сухие места. В углах будем пользоваться кистью.
По линии ровно прикладываем полотно и аккуратно шпателем приглаживаем к поверхности, выгоняя воздушные пузыри, используем и ветошь, лишний клей убрать, обои разгладить. Стараемся не пачкать обои, делаем все аккуратно и чисто.
Затем с помощью большого обойного валика плотно прикатываем полотно. Убеждаемся,что хорошо и ровно полностью приклеили первое полотно.
Опять наносим обойный клей на место для второго полотна, прикладываем полотно к поверхности сверху вниз, от стыка, совмещая стык, без натяжения и перекоса, и, если надо, то по рисунку. Тут и есть самое мастерство приклеить соседнее полотно встык и по рисунку. Приглаживаем полотно, выгоняем воздух, прикатываем валиком, и самое главное, прикатываем маленьким обойным валиком стык обоев. Чем аккуратнее и качественнее сделаем эту работу, тем надежнее будет результат. Вы потом с трудом будете эти стыки находить да и просто забудете про них.
Так и оклеивается все помещение, полотно за полотном.
В помещении при комнатной температуре во время работы и после поклейки дня три все окна и форточки должны быть закрыты, не должно быть сквозняков до полного высыхания.
И еще посмотрите полезное видео.
Думаю мои советы по поклейки обоев пригодятся Вам.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!