Утепление квартиры в многоэтажном доме может внутренним и внешним. Во многих домах на внешнее утепление необходимо брать специальное разрешение в управлении архитектуры вашего района, та как в результате утепления изменяется внешний вид фасада дома. Внутреннее - можно выполнять без разрешения, если конечно в результате площадь квартиры изменится незначительно.
Утепление любого помещения надо начинать с замены окон, и утепления балконных дверей.
Внешнее утепление фирмы-подрядчики выполняют из пенопласта+оштукатуривание. Кроме того, что делается эта работа некачественно, и через пару дождливых сезонов штукатурка начинает трескаться, больше сказать нечего. Насколько эффективно будет такое утепление вы сможете определить только после окончания работ и начала отопительного сезона. У соседей, который уже сделали внешнее утепление спрашивать не советую, ибо правду могут не сказать.
Внутренне утепление гораздо эффективнее. Проводится в несколько этапов, можно даже растянуть на пару отопительных сезонов:
1) Замена всех окон и балконных дверей (если есть балкон)
2) Утепление балкона
3) Тщательная заделка щелей после монтажа окон
4) Полы и плинтуса. Под квартирами на первом этаже есть подвал. Зачастую - именно он источник холода и сырости. Прежде, чем выбрасывать деньги на утепление стен, проще будет вскрыть плинтуса, снять напольное покрытие, и посмотреть, есть ли щели между кладкой, и ж/б плитой пола. После вскрытия будет понятно, насколько сильно "тянет" из этих дыр. Самый просто способ их убрать - задуть пеной. Можно сделать новую стяжку, если есть желание и деньги.
5) В местах коммуникаций (кухонные трубы, стояки) так же могут быть большие щели в полу, которые так же необходимо устранить.
После того, как проведена работа с полами и окнами, неплохо переждать один отопительный сезон, чтобы понять, имеет ли смысл начинать работы по утеплению стен, или нет. Так как в кирпичных домах отнюдь не стены в большинстве случаев являются источниками холода.
Внутреннее утепление стен - это прокладка любого изолирующего материала под гипсокартон. Более недорогого, быстрого, и эффективного способа, мне кажется, еще не придумали.
Утеплитель - пенопласт, минеральная вата, в зависимости от количества финансов.