Производители инфракрасной пленки (пленочный теплый пол) рекомендуют сверху по пленкам со сплошным нанесением карбонового слоя или по "полосатым" пленкам устраивать стяжку около двух сантиметров таким образом:
- Под пленку, шириной 50см (это важно) обязательно укладывается жесткий утеплитель (техническая пробка) и отражающая лавсановая пленка (не металлизированная).
- Пленка укладывается с зазором около 10мм между полосами.
Сверху на пленочный пол укладываем фасадную сетку с нахлестом полос сантиметров по10 и с напуском по периметру 15-20см.
Сетку к основанию крепим дюбелями 6х40мм (со шляпкой "грибок") через каждые 20см по периметру и в зазорах между полосами (мы оставляли зазор около 10мм).
- Стяжку можно делать как нивелировочной смесью, так и клеевым составом для укладки плитки. Металлические маяки под стяжку нужно постараться укладывать между полосами, в противном случае их нужно после стяжки удалить, а образовавшиеся канавки заделать клеем для укладки плитки.
Без стяжки (непосредственно в плиточный клей) можно укладывать только перфорированную пленку.
Предварительно нужно жесткий утеплитель (техническую пробку) приклеить к обработанному грунтовкой основанию подходящим для этого клеем, например, "сумасшедшей липучкой".
На утеплитель сверху наклеиваем отражающую пленку (можно на этот же клей).
Укладываем на этот же клей перфорированную пленку и сквозь дырки в пленке прорезаем острым ножом до основания отражающую пленку и утеплитель - в этих местах плиточный клей свяжет плитку с основанием.
Ссылаясь на собственный опыт, могу сказать, что если напольная плитка имеет размер не менее чем 400 х 400мм, то утеплитель, отражатель и пленку можно не клеить к основанию - достаточно полосы перфорированной пленки крепить скотчем к отражателю, между собой и по периметру. Отверстия в отражателе и утеплителе нужно прорезать по любому.
Особое внимание обратите на качество изоляции соединения проводов с токоведущими полосами пленки.