За высолы на фундаменте можно не беспокоиться, их всё равно не видно, ибо фундамент находится ниже поверхности (ниже горизонта).
Мне так кажется что речь идёт о цоколе (абсолютно разные вещи).
Что бы предотвратить появление высолов необходимо изначально возводить фундамент согласно проекту (проект составляется после геологических исследований).
Проект учитывает всё, и залегание грунтовых вод и тип грунта в Вашей местности, в проекте, при необходимости, прописана и осушение строительной площадки перед обустройством фундамента.
В проекте прописана гидроизоляция фундамента.
Дренажная система,
отмостка,
обустройство водосточной системы.
Отделка цоколя материалами которым безразличны высолы и так далее.
Если всё строительство производится на "глаз", то высолы будут появляться всегда и ни чего Вы с этим не сделаете.
Работа комплексная, причины которые влияют на появление высолов описаны выше (гидроизоляция, борьбы с грунтовыми водами, дренажные системы) всё это надо сделать и высолы не появятся никогда.
Как Вы уже поняли не возможно добиться положительного результата, если изначально пренебрегли правильными действиями.
А просто убрать высолы (на некоторое время) не проблема (без устранения причины) в продаже есть средства которые эффективно удаляют высолы, Вы не написали из какого материала цоколь , средство подбирайте отталкиваясь от этого.
Ну и конечно гидрофобизатор, это средство не даст влаге впитываться в поверхность, высолы это соли растворённые в воде, вот эта самая вода будет стекать с цоколя.
А вот куда всё зависит от Вас (дренаж, отмостка, гидроизоляция фундамента, гидроизоляция предотвращает контакт фундамента с грунтовыми водами, то есть фундамент не тянет влагу).
Гидрофобизаторы подбираются отталкиваясь от материала изготовления и цоколя и стен.