Если вы в финансах свободны, делайте штукатурку. При желании можно быстро и самостоятельно поменять цвет стен, штукатурка не так сильно надоедает, как обои, ее проще почистить, если появилось пятно. А если участок стены поврежден, легко отремонтировать самому за пять минут, и абсолютно незаметно.
Чем хороша штукатурка в планет практичности - можно сделать перестановку, перевесить декор на стенах, а отверстия от крепежа быстро и легко заделать. С обоями такой номер не пройдет - дырки от винтиков, саморезиков, дюбелей останутся, и спрятать их будет непросто.
Если даже стены выгорят, и останутся следы от мебели, телевизора - все легко устраняется покраской.