Чтобы оценить преимущества нанесения гипсовой штукатурки машинным способом вначале ознакомимся с этим методом строительных работ.
Для штукатурки машинным способом используют специальные аппараты, например, PFT. Внутрь агрегата засыпают сухую смесь, подключают к водопроводу и запускают. В смесительной камере ингредиенты смешиваются и подаются с помощью рукава к месту работы. Главные достоинства машинного метода отделки стен следующие:
- Процесс перемешивания смеси в машине идет непрерывно, поэтому качество раствора очень высокое. За 1 час изделие может приготовить не менее 1 куб м. штукатурки.
- Есть возможность нанести раствор на всю площадь стены за один раз, причем ровным слоем.
- После нанесения раствора машинным способом не требуется финишная обработка, на стену можно сразу клеить обои.
- Скорость выполнения работ увеличивается в 4 раза, за смену можно оштукатурить 100-200 кв.м, а ручным способом - не более 25 к. м.
- Цена штукатурных работ, выполненных машинным способом, ниже работ, выполненных вручную, на 25 процентов.
Использование гипсового раствора для штукатурки машинным способом имеет следующие преимущества:
- Гипсовая машинная штукатурка представляет собой густую массу, которая медленно схватывается и позволяет качественно выровнять большую площадь.
- После высыхания гипсовая штукатурка не дает усадку.
- Гипсовая штукатурка экономнее цементно – песчаной в 2,5 раза
- Гипсовая штукатурка повышает тепло и звукоизоляцию стен.