Как поставить набойку на женский каблук?

Я Виктория [1.8K] 9 лет назад

Поставить или заменить набойки на женских каблуках в домашних условиях домашнему мастеру совсем не сложно.

Важно следить за тем, чтобы набойка не стерлась полностью и износ не коснулся основания каблука, иначе придется оба каблука стачивать чтобы поврежденный выровнять в одной плоскости, а второй каблук подогнать по высоте первого, а это лишняя и хлопотная работа, да и высота каблуков уменьшается, плюс ко всему теряется форма обуви.

Чтобы поставить новую набойку на женский каблук, нужно:

  • сначала снять с каблуков износившиеся набойки. Для того, чтобы их снять, обувь укладываем набок и в линию контакта набойки и каблука (она обычно хорошо видна) аккуратно надавливаем лезвием сапожного ножа. Надавливая, покачиваем ножом и вгоняем его пока набойка не поддастся.
  • тоже самое проделываем и с другой стороны каблука пока не снимем набойку.

Иногда вместе с обувью некоторые фабрики поставляют запасные набойки. Проверьте коробку от обуви - возможно вам повезет. Такие набойки нужно только смазать водостойким клеем, например, "Момент", попасть штырями в отверстия на каблуках и плотно прижать, постучав по них молоточком.

Готовые набойки также можно поискать в магазинах. Они могут быть такие же по форме, только с другого материала, к примеру, металлические или пластмассовые.

  • если же фабричных набоек найти не удалось, придется их сделать из пластин полиуретана или резины, толщиной 5-6мм. Подходящий материал не сложно будет найти на блошином рынке. Перед установкой набоек нужно в отверстия в каблуках забить деревянные пробки, смазав их клеем.
    Пробки нужны нам будут для крепления к ним самодельных набоек.
  • чтобы изготовить набойку из выбранного материала (мне например, больше нравится работать с полиуретаном), нужно поставить каблук на пластину и ручкой или фломастером очертить контур будущей набойки.
  • вырезаем набойки. Полиуретан тяжело резать ножом, даже сапожным, поэтому лучше воспользоваться лобзиком, зажав пластину в тисках. Вырезать набойки нужно с плюсовым допуском.
  • для большей надежности набойки будем сажать на клей и укреплять сапожными гвоздями. Для этого нужно предварительно наметить места, куда будем вбивать гвозди. С полиуретаном проще, он немного просвечивается, поэтому приложив набойку на каблук, можно отметить точками места расположения деревянных пробок. На резиновые набойки места пробок можно перенести с помощью целлофана или другой прозрачной пленки, предварительно наложив ее на каблук и сделав на ней отметки.
  • в намеченные на набойках места вбиваем сапожные гвозди с таким расчетом, чтобы острые кончики гвоздей вышли с обратной стороны - они помогут нам точно выставить и зафиксировать набойки на скользкой, смазанной клеем, поверхности каблука. Чтобы кончики гвоздей не затупились, набойки предварительно нужно уложить на доску или брусок.
  • обе поверхности (набойки и каблука) обильно смазываем водостойким клеем, например, "Момент".
    Выдерживаем положенных 5-7минут, аккуратно прикладываем набойку к каблуку и сильно прижимаем - острые кончики гвоздей войдут в деревянные пробки и не дадут возможности сдвинуться набойке.
  • молоточком забиваем гвозди в каблук. Чтобы забить гвозди, сапожники пользуются металлическими "лапами", я же для упора использую обыкновенную табуретку - переворачиваю ее вверх ножками, одеваю на ножку сапог или туфлю и забиваю гвозди.
  • выступающие за контур каблука набойки обрезаем сапожным ножом или стачиваем на наждаке.
  • сделанные и установленные собственноручно набойки не отличить от фабричных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ну разные они бывают, набойки.

На шпильки набойки ставятся с одним штифтом, на более широкие - с двумя, тремя и четырьмя штифтами.

Сразу совет всем девушкам/женщинам! Не снашивайте набойки до такой степени, когда уже начинает "есть" каблук! Потому как если такой убитый каблук будет делать муж, то это будет дольше, а если в ателье - то обойдется дороже, потому как придется еще и реанимировать сам каблук, а не только ставить набойку!

Набойки на шпильках просто вытаскиваем пассатижами и вбиваем новые (обычно запасные идут вместе с сапогами)

Я, после того как снимаю первый комплект изношенных набоек на шпильках, второй (тоже пластмассовый) не ставлю, а сразу твердосплавные с уже впрессованным штифтом (продаются такие) Только часто штифты подтачивать приходится.

Широкие набойки, они как правило на трех или четырех штифтах, на самодельные из Резита или Полиуретана. Резит хорошо обрабатывается (режется) но ходит не долго. Полиуретан ходит почти до конца "жизни" самой обуви, но довольно трудно обрабатывается.

Раньше такие самодельные набойки из полиуретана ставил на клей, пока они (женщины) не стали их терять. А полиуретановая рифленая пластинка для набоек стоит не дешево, поэтому приходится плюсом к приклеиванию еще и прикручивать шурупами (не саморезами) Шуруп утапливаю впотай, ниже поверхности набойки. Ходят - не теряют.

Мне однажды пришлось заменить одну набойку на каблук. Это были туфли лодочки черного цвета.

Дело в том, что к ним в комплекте шли фабричные запасные набойки.

Поэтому особых сложностей с заменой испорченной набойки не возникло.

Нужно было всего лишь извлечь из каблука испорченную набойку (испортила попав одним каблуком в отверстие решетки при входе в здание торгового центра), очистить от пыли весь каблук и подошву (а отверстия под набойку было герметично закрыто старой набойкой, поэтому не требовало очистки).

Затем после очистки и просушки обуви, заполнила специальные отверстия для набойки в каблуке клеем ''Момент'' и вставила туда набойку. Чистой матерчатой салфеткой удалила излишки клея, вытесненного из отверстий.

Оставила обувь для просушки клея, перестраховавшись и увеличив время высыхания клея на несколько часов больше, чем требовала того инструкция по эксплуатации клея ''Момент''.

Надо отметить, что ''первый блин'' у меня не получился комом, и набойка приклеилась очень надежно. Туфли еще не один сезон прослужили и были ''списаны в утиль'' совсем не по причине испорченных набоек.

  1. Перед тем, как заменить набойки на каблуках нужно удалить старые, повреждённые. Для этих целей подойдёт отвёртка.
  2. Подготавливаем набойку, если у вас нет новой, приобретённой набойки, тогда вам можно их сделать самостоятельно. Прикладываем каблук к резине старой автомобильной шины и намечаем маркером обводя каблук.
  3. Обрабатываем ацетоном поверхность каблука и набойки, намазываем специальным клеем и оставляем минут на 5-10, чтобы клей чуть подсох. Потом немного нагреваем над плитой и применяя силу приклеиваем набойку на каблук.
  4. Дальше нужно зафиксировать специальными обувными гвоздиками.
  5. Если края набойки выступают, выравниваем их с помощью напильника.
  6. Используем аэрозольную краску для окрашивания потертостей на каблуке, если они имеются.

В начале надо снять старую набойку, вариантов несколько, многое зависит от того какие набойки уже стоят, заводского производства, или самодельные.

Если заводские, то граница каблука и набойки чётко видна.

В эту границу вставляем нож (лучше сапожный) туфли в положении на боку и силой надавливаем на нож.

Подрываем набойку и снимаем её, вторая туфля всё тоже самое.

Далее установка новых набоек.

Тут лучше использовать "родные" набойки которые продаются вместе с обовью (запасные).

Если таких нет, то штатные отверстия под набойки, можно заделдать деревянными пробками (чопиками).

Сам каблук очищается от остатков клей, обезжиривается.

Крепить новые набойки лучше комбинированным методом, это клей + сапожные гвозди.

Нужна разметка что бы гвозди попали в пробки.

Далее наносим равномерным слоем клей на набойки, прикладываем их к каблуку и забиваем гвозди.

Клей лучше брать водостойкий.

Если набойки самодельные, то возможно придётся подрезать их по размеру каблука, лишний клей так же удаляется по ходу (сразу, дот засыхания).

Всё гораздо проще, если есть в наличии запасные (родные) набойки,

достаточно просто их штыри и поверхность каблука, смазать клеем и вбить на штатное место, не нужны ни пробки, ни гвозди.