Дома, включая частное строительство, должны возводиться по проекту.
Перекрытие, это несущая конструкция нужны расчеты, тут не может быть хуже, или лучше.
Нужно учитывать высоту строения, материал изготовления несущих стен, предполагаемую нагрузку на перекрытие и.т.п.
Покрытие может быть железобетонным, деревянным и даже металлическим.
Деревянное перекрытие чаще используется если речь об одноэтажном строении, или о доме с мансардной, также такое перекрытие используется в домах возводимых из бревна, бруса.
Но учитывайте, древесина материал горючий (горит и поддерживает горение) деревянное перекрытие, плюс ко всему, подвержено гниению.
Но в сравнении с железобетонным оно меньше весит, значит нагрузка на несущие стены и на фундамент будет ниже, если это основной момент, то лучше деревянное перекрытие.
Железобетонное перекрытие рассчитано на большие нагрузки, чаще в качестве, перекрытий используется вот такая
пустотная плита.
Или же речь о монолитном перекрытии, (заливается по месту), если нагрузка на несущие конструкции, включая перекрытие, значительная. то лучше железобетонное.
Основой перекрытия могут быть и металлические балки, но металл подвержен коррозии, учитываем это.
Вывод:
Перекрытие обустраивается (делается) согласно проекта, нужны расчеты и в первую очередь, по нагрузке.
Плюс, важно учитывать этажность строения и экономическую составляющую вопроса.
Деревянные перекрытия и металлические балки, нуждаются в дополнительной защите.