Как производится укладка резинового шифера?

Merlinka [1.2K] 9 лет назад

В чем заключаются суть технологии монтажа резинового шифера? Отличается ли монтаж резинового шифера от монтажа традиционного (асбестоцементного) шифера?

Волнистые листы резинового шифера изготавливают из резинотканевых отходов и небольшого количества стекловолокна. Он по весу легкий, упругий, гибкий, достаточно прочный, выдерживает вес человека, листы легко разрезать при помощи ножа.

Сначала делают гидроизоляцию - уложить битумный рубероид внахлест. Затем с нижнего угла укладывают листы резинового шифера. Чтобы под листы не попадала влага, их укладывают нахлестом 10-15 см. Если крыша пологая, то нахлест делать больше - 15 сантиметров, тогда можно быть уверенным, что талая или дождевая вода не затечет под листы.

Если листы асбоцементного шифера фиксируют крепежными элементами в вершину волны, то резиновый шифер - в прогиб волны.

Крепят специальными гвоздями с широкими шляпками или саморезами. Сначала под крепежные элементы просверлить отверстия с помощью дрели. Диаметр отверстия должен чуть больше диаметра крепежного элемента на 2-3 мм. Перед тем как забить гвоздь, под него нужно подложить резиновую шайбу.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Технология укладки резинового шифера имеет очень много общего с асбоцементными листами. Она не сложна, а, учитывая, что резиновый шифер легкий, то справится с этим может один человек. Листы резинового шифера начинают укладывать с нижнего угла ската, всё равно с какого: с левого или правого. Нахлест делаем в 10 см. Если крыша пологая нахлест 15 см. Крепежные элементы ( их функцию могут выполнять, как гвозди, так и саморезы) фиксируют в прогиб волны. (Это в отличии от обычного шифера, где крепят вершину). Из инструментов понадобится обычный острый нож (резать резиновый шифер), дрель (проделывать отверстия для крепежа)Нужно помнить, что резиновый шифер применяют для территорий с умеренным климатом, так как он не морозоустойчив.