Поверьте моему опыту, если вы имеете ввиду старый шифер волной из цементно-асбестового материала, то все ваши труды через некоторое время, максимум 3 года и этот шифер потечёт. Т.е. вся заделанная дырка опять пойдёт трещинами. Всё дело в том, что шиферные листы выпускали (сейчас даже и не знаю, делает ли их ещё кто-нибудь или полностью сняли с производства) методом прессования. Замешивался раствор из цемента, асбеста и прочих материалов и под прессом уплотнялся в форму листа шифера.
Вы не найдёте в таком шифере никакой арматуры или сетки, только раствор, но тем не менее этот материал был, да и есть, достаточно твёрдый. Он много лет лежит на крыше, вот сейчас нахожусь на даче, шифер положили в 1992 году, прошло уже 31 год, а шифер всё ещё выполняет свою главную функцию. Хотя уже покрылся мхом и в некоторых местах треснул и отломался кусками.
Так вот, в то счастливое время, когда мы вступили в новое светлое будущее, через 2 года был сильный ветер и отломанная ветка дерева пробила дырку на двух волнах и с верхней волны пошла трещина от дыры примерно на 30 сантиметров, чуть-чуть до конца шифера не дошла.
Вот именно тогда я увидел, насколько шифер всё-таки крепкий.
Так как не только была сложность привезти лист шифера, но и купить его, пришлось мне с дедом моим снять лист с крыши и мы его решили восстановить.
Раньше можно было приобрести асбест, это уже потом выявили, что он сильно вреден, а тогда никто на это внимание не обращал. Цемент был хороший, отливы как раз делали, ну а песок брали на карьере, откуда все строители возили.
Итак, вот что сделали. Края дырки зачистили напильником, трещину расширили на несколько миллиметров и сняли фаску с двух сторон. Под лист шифера положили кусок шифера, был отрезанный, в место, где была дырка, между двумя листами положили прокладку, несколько слоёв газеты, чтобы не прилипло к другому листу.
Дед замешал раствор, по пропорции не скажу, честно говоря не знаю, но думаю, что надо так: 1 часть цемента, 1 часть асбеста, 3 части песка (мелкого) и вода до густоты раствора, но никак не до жидкого. Вообще если воды перелить, то раствор хуже будет.
Короче этой смесью залепили трещину и дырку, к слову дыра была и не такая и маленькая, примерно как лист А4, может чуть меньше по площади. После того, как замазали дыру и выровняли раствор по всей плоскости, с соблюдением геометрии шифера, т.е. вывели волны, накрыли рубероидом и неделю лежал шифер в сарае.
Через неделю подняли лист и ничего даже видно не было, кроме небольшого отличия по цвету и конечно не сделали риски, но раствор хорошо прихватился и на радостях мы вернули шифер на крышу.
Но через 3 года наш раствор полностью откололся от основного материала шифера и потёк, на краях начал крошится, а в месте, где была трещина, вообще раскрошился на кусочки, чего не было 2 года!
Думаю, что всему виной мороз, скорее всего по весне, когда снег начал таять и превращаться в воду, а по ночам эта вода замерзала, так вот вода попала в микротрещины между раствором и шифером и просто разрушило эту связку.
Так что сделать можно, но как надолго, будет зависеть от климатических условий.