Цены на паяльники совершено разные, в первую очередь цена зависит от мощности аппарата, от производителя.
Вот несколько примеров по Саратову:
Паяльник для полипропилена.
Мощность 2 000-и Вт.
3 600-т рублей.
Паяльник разогревается до 300-т градусов.
Насадки 20, 25, 32, 40, 50 и 63-я , в наличии (цифры обозначают наружный диаметр полипропиленовой трубы)
В полный комплект входят ножницы, насадки, рулетка, шестигранник (это для замены насадок), фигурная отвёртка.
1 500-и Вт, цена 3 200-и. комплектация та же, насадки те же.
1 000-а Вт, цена 2 100-о рублей за паяльник.
И так далее, много позиций, как и самих паяльников.
Тут ещё хочется добавить, насадки к паяльникам продаются отдельно (если "родные" не устраивают).
Как правило ножницы для резки полипропиленовых труб из комплекта к паяльнику идут низкого качества (особенно это касается не дорогих паяльников), советую сразу же купить профессиональные ножницы отдельно от комплекта.
Ножницами из комплекта лучше резать трубу не большого диаметра, максимум 25-ю, на трубах большого диаметра ножницы тут же на выброс.
При пайке труб иногда необходимо сразу же работать насадками разных диаметров.
Советую основную насадку ставить на конец паяльника, а вторую ближе к ручке, так работать удобней.
При сварке (пайке) труб всегда следите за проводом паяльника, прожигается мгновенно, может бахнуть.
Паяльник после работы складывается в "чемодан" что бы не выкинуть паяльник после первой же работы, дайте ему остыть и лишь затем складывайте.