Нужно ли монтировать пожарные извещатели в котельной?

NataBres [2K] 9 лет назад

По проекту в котельной нет пожарного извещателя, мастера говорят что нужно ставить обязательно - проверяющие органы не примут без него объект в эксплуатацию. Подскажите как правильно по действующим нормативам. Проект утвержден и подписан всеми инспекциями.

Здравствуйте! Согласно требованиям действующих нормативов оборудование котельной должно соответствовать содержанию проектной документации. Даже если в уже утвержденном всеми инспекциями проекте нет пожарных извещателей, то их все равно нужно поставить, так как пожарный инспектор не позволит эксплуатировать котельную без указанного оборудования. При этом Ваши доводы и ссылки на утвержденный проект без извещателей - не найдут поддержки, а установить их обяжут отдельным предписанием. Не исключено, что могут еще дополнительно и штраф выписать.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ставить пожарные извещатели в котельной нельзя! Конечно, если ваше помещение не такой большой площади, что извещатель не будет находиться у источника тепла ближе, чем на 6 метров. Именно такой радиус чувствительности у самого слабого датчика. Но, согласно нормативным актам, установить его все же придется. И устанавливают его, а ваши мастера это должны знать, в прилегающем к котельной помещении. Прямо над входом в котельную.