Как самому сделать из подручных материалов вентиляцию в помещении для выращивания грибов?

Гениальный [2.5K] 9 лет назад

Я Вам посоветую следующее.Возьмите б/ушный вентилятор радиатора от любого старого автомобиля и подсоедините его через зарядное устройство. Вентиляция Вашему помещению будет обеспечена.Выращиван­ие грибов я не пробовал, но в теплице моя " система " работает на " ура " .Сделать самому, как Вы понимаете, это несложно.Бывает, что надо уменьшить скорость воздуха, тогда для этого используйте реостат или в разъём цепи ( неважно на плюс или минус ) подсоедините диод ( только мощный надо, промышленный ) или тиристор (любой ).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Гениальный [2.5K]
А зарядка любая подойдёт? Воздух когда выращиваешь грибы очень влажный, ни чего не замкнёт или заржавеет и выйдет из строя? Может есть вариант как уменьшить ржавение?  —  9 лет назад
Самоделкин [35.1K]
А Вы сделайте так, чтобы ЗУ было в другой комнате. Помещать в какую - нибудь тару ( = ёмкость ), предохраняющую от влажности нельзя,т.к. ЗУ перегреется и будет срабатывать на отключение термореле ( предохранитель ).А вентилятору ничего не будет.У меня в теплице временами влажность более 80 % и ничего, второй год крутит.  —  9 лет назад
комментировать